Uncategorized

Витамин D: стоит ли принимать добавки зимой?

ПРЕДОТВРАТИТЬ ВИТАМИННЫЙ ДЕФИЦИТ

Витамин D: стоит ли принимать добавки зимой?

Он незаменим для иммунной системы и поддерживает структуру костей. Нам всем нужен витамин D, но большинству из нас его не хватает зимой. Как предотвратить дефицит?

Вообще-то теперь каждый день должен быть лосось или селедка. Жирная рыба – лучший природный источник витамина D зимой. Не то чтобы его количества хватило бы на повседневные нужды, но это было бы лучше, чем ничего. Потому что солнце, с помощью которого мы можем формировать вещество в коже, является основным источником. С октября по март в наших широтах небо недостаточно высоко, чтобы обеспечить нас необходимыми лучами UVB — разве что в высокогорьях.

Так откуда же взяться заветному витамину? Специалисты обычно не советуют посещать солярии: слишком высок риск повреждения кожи. Какая альтернатива? Принимать добавки, например таблетки витамина D? Эксперты не согласны с этим. Но один за другим.

De-apteka советует: препараты витамина D нельзя просто проглатывать по подозрению.

ХАЙП О СОЛНЕЧНОМ ВИТАМИНЕ

De-apteka предупреждает о таблетках витамина D — почему они не всем полезны
Одно можно сказать наверняка: никто не может обойтись без витамина D. Он гарантирует, что организм может усваивать кальций и встраивать его в кости. Серьезный дефицит у детей приводит к рахиту, заболеванию, при котором кости остаются мягкими и деформируются, что может привести, например, к хрусту в коленях или искривлению ног. Остеопороз, потеря костей, также может быть результатом недостатка витамина D; низкие уровни также увеличивают риск падений или переломов у пожилых людей.

Важность витамина

Кроме того, обсуждаются и другие состояния, которым может способствовать дефицит витамина D: хронические заболевания, такие как рак или диабет, аутоиммунные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, инфекции и даже болезнь Альцгеймера. Как это возможно? Исследователи объясняют это так: витамин D на самом деле не является витамином, потому что организм может вырабатывать его сам — это скорее гормон. Гормоны, в свою очередь, являются биохимическими мессенджерами, способными влиять на процессы в организме через так называемые рецепторы. И действительно: в организме было обнаружено множество тканеспецифических рецепторов витамина D.

Витамин D: таблетки или солнце?

Канадский диетолог Рейнхольд Вит из Университета Торонто сравнивает функцию витамина D с функцией бумаги: «Бумага как таковая не имеет никакого эффекта», — говорит он. «Это средство коммуникации. Например, если менеджер решил сократить использование бумаги, чтобы сократить расходы, могут возникнуть ошибки. Важная записка не будет отправлена, а предупреждающий знак не будет вовремя установлен». Применительно к телу это означает, что при недостатке витамина D клетки могут бесконтрольно расти, например раковые клетки. «Витамин D также имеет большое значение для защиты от патогенов», — говорит дерматолог Йорг Райхрат, заместитель директора клиники Саарского университетского госпиталя. Это объясняет, почему люди с дефицитом витамина D более восприимчивы к инфекциям. Или почему у больных людей часто бывает низкий уровень витамина D.

Нет четких доказательств

Как бы правдоподобно это ни звучало, это не доказано. «Хорошо известно, что у больных людей низкий уровень витаминов», — говорит Борис Берт, профессор медицинских наук Гамбургского университета. «Но неясно, является ли это причиной или следствием изменений в организме». Кроме того, было замечено, что дополнительная доза других витаминов приносит больше вреда, чем пользы, таких как бета-каротин, витамин А или витамин Е.

Проблема в том, что большая часть знаний о витамине D получена из обсервационных исследований, которые указывают на связь, но не могут ее доказать. Для этого потребуются клинические интервенционные исследования, в которых многие участники обследуются в течение многих лет, чтобы увидеть, оказывает ли активный ингредиент эффект по сравнению с плацебо.

Спрос на клинические исследования правильный, говорит дерматолог Мюллер, но он критикует тот факт, что исследования витамина D часто подчиняются более высоким стандартам, чем, например, исследования курения или рака легких. «Не все, кто курит, заболевают раком легких. Тем не менее, курение считается фактором риска, для которого нет клинических доказательств, только ассоциации, лабораторные исследования и тесты на животных. У нас также есть все это для витамина D».

В отношении витамина D еще предстоит провести много исследований.
Клинические исследования сложны и дороги. Те немногие, которые существуют, дают неоднозначные результаты, которые могут быть вызваны множеством причин: слишком низкой дозой или путем введения. «Витамин Д появляется, например, при острых респираторных заболеваниях.